Menu du mois

Lundi 04 | Janvier

Pamplemousse

Mijoté d’agneau aux olives

Riz créole

Galette des rois

Mardi 05 | Janvier

Taboulé

Croq Soja

Légumes sautés

Câlin sucré

Jeudi 07 | Janvier

Crêpe jambon / Fromage

Côte de porc à l’ail

Aiguillette de poulet au cumin

Mousseline aux légumes

Fruit frais

Vendredi 08 | Janvier

Salade mixte

Poisson frit / Morue marinée

Lentilles / Légumes pays

Yaourt

Lundi 11 | Janvier

Crudités / Fromage

Pâte au poulet

Fruit frais

Mardi 12 | Janvier

       Samoussa de légumes

Cordon bleu végétarien

Mousseline de carottes

Compote de fruits

Jeudi 14 | Janvier

Salade composée

Steak créole

Potatoes

Floup au lait

Vendredi 15 | Janvier

Salade composée

Colombo de poisson

Légumes pays

Fruit

Lundi 18 | Janvier

Salade fraîcheur

Émincé de bœuf aux petits légumes

Riz créole

Petits filous

Mardi 19 | Janvier

Salade niçoise

Hachis parmentier végétarien

Beignet chocolat

Jeudi 21 | Janvier

Menu italien

Vendredi 22 | Janvier

Salade composée

Court-bouillon de poisson

Petits salés de bœuf

Légumes pays

Glace

Lundi 25 | Janvier

Salade composée

Bolognaise végétarienne

Lasagne de légumes

Fruit frais

Mardi 26 | Janvier

Salade de pâtes

Wings de poulet

Printanière de légumes

Flan à la vanille

Jeudi 28 | Janvier

Salade composée

Bœuf sauce forestière

Mousseline de giraumon

Fruit frais

Vendredi 29 | Janvier

Crudités variées

Poisson frit / Poisson grillé

Salade de pomme de terre

Yaourt

Événements

Sorties et actions pédagogiques 2020/2021

Matinée de Cohésion 4èmeD

 

Une matinée autour de la cohésion du groupe classe aeu lieu le Vendredi 04 Décembre 2020 de 8h30 à 12h00 pour les élèves de la 4ème D. Les élèves ont pu découvrir les bienfaits de la Méthode 3C (Concentration, Calme et Contrôle) et acquérir des outils qu’elles pourront réutiliser dans le cadre pédagogique.


 OCTOBRE 2020

Sortie Gommier

Deuxième sortie en mer pour les élèves du groupe Gommier (de la 6ème à la 3ème) encadré par M. Alain DUBOURG.

 Sortie Pédagogique EPI EPS/SVT

Mardi 20 Octobre , les élèves de 5ème A et B  ont effectué une sortie pédagogique dans le cadre d'un E.P.I EPS/SVT sur le thème "L'adaptation de l'organisme à l'effort". Cette journée encadrée par MmeWILLIAM (SVT) , M.SYMPHOR (EPS) et M. CALIXTE (EPS) s'est déroulée sur deux site différents : Parcours de Santé de Sainte Luce et Forêt de Montravail.

Représentation de Danse à l'Atrium

Vendredi 16 Octobre, les élèves de première du groupe EPS de Mme DUHAUT ont assisté à une représentation de danse dans le cadre du cycle de Danse du programme d'Education Physique et Sportive.

Festival du Conte

Mercredi 14 Octobre, dans le cadre de  la 14ème edition du Festival Contes et musique dans la cité organisé par l'association A.M.I,  notre groupe scolaire a accueilli de nombreux conteurs dont Paola Baldi et David Bardi, venus d'Italie et Boni OFOGO (Cameroun).   Les conteurs sont allés à la rencontre des élèves de 5ème et de Seconde qui se sont laissés emporter dans leurs différents univers. Les élèves de 6èmes ont assisté à la représentation du spectacle "Le tour du monde en 80 voix", véritable voyage sonore et musical réalisé par Khalid K (bruiteur, conteur et chanteur).

Journée de Formation des délégués

Mardi 12 Octobre , les élèves délégués ont participé à la journée de formation des délégués organisée par le Colonel Tissier , référent Education nationale pour les forces armées aux Antilles. Course d'Orientation, étude de cas étaient également au programme. Un grand merci aux professeurs, personnels d'éducation et parents d'élèves qui ont encadré les élèves tout au long de cette journée intense.

Remise desprix Défi Lecture

Jeudi 1er Octobre, Mme BLEZES professeur-documentaliste a procédé à la remise des prix des élèves ayant participé au défi lecture (promo 2019/2020).

 SEPTEMBRE 2020

 Fête du Sport (Secondaire)

Vendredi 27 Septembre, les élèves ont pu participer à différentes activités sportives : Danse, Foot, Basket et Volley.

 Journée d'intégration des élèves de 6èmes : Initiation au Gommier

 Activité Judo en Grande et Moyenne Section de Maternelle

 Bénédiction des classes de Primaires

Jeudi 17 Septembre ont eu lieu les bénédictions des classes primaires par notre Aumônier M. l'Abbé Challan Belval.

 Rentrée scolaire Septembre 2020

Retour en image sur la rentrée 2020 du Groupe Scolaire Saint Joseph de Cluny. Les élèves des classes de maternelle, primaire, collège , lycée général, lycée professionnel et les étudiants de BTS SAM ont fait leur rentrée scolaire dans la bonne humeur et dans le respect du protocole sanitaire.

 Novembre /Décembre 2020

Projet  "Arboretum"

Les élèves du Club Action 21, encadré par Mme WILLIAM, ont participé à différentes activité dans le cadrede leur projet en partenariat avec le Conservatoire de Botanique de Martinique. L'objectif final sera de construire un Arboretum.

Actions programmées :

23/11/2020 12h30-14h00 : Animation « Pié bwa atè Matinik »

 30/11/2020 12h30-13h30 : Inventaire 1ère partie

07/12/202012h30-13h30 :Inventaire 2ème partie

 18/12/2020 09h00 – 12h00 ou13h00 – 16h00 : Découverte des serres à Godissart

Le mois de Janvier sera consacré aux plantations.

 


Groupe scolaire Saint Joseph de Cluny

22 route de Cluny

97200 Fort-de-France

0596 70-09-99

secretariat.psjc972@orange.fr

Lundi au vendredi 7h - 18h / samedi: 7h - 12h

Externat Saint Joseph de Cluny

14 rue Lamartine

97200 Fort-de-France

0596 70-23-94

directrice.esjc972@orange.fr

Lundi au vendredi 7h - 18h / samedi: 7h - 12h